La partida de mayo de 2021: Sandro Mareco versus Andrew Tang

Por Maximiliano Ginzburg

Campeonato Continental de las Américas 2021

El día 31 de mayo de 2021, finalizó el “Campeonato Continental de las Américas de Ajedrez”. El destacado evento, clasificó a ocho ajedrecistas a la “Copa Mundial de Ajedrez FIDE”, que se jugará en la ciudad de Sochi (en Rusia), del 10 de julio al 4 de agosto de 2021.

Compartieron el primer lugar del torneo,  el GM argentino Sandro Mareco y el GM Alex Bachman, venciendo por sistema de desempate Alex, representante del Paraguay.

Los representantes de nuestro país tuvieron una actuación destacada. También obtuvieron su clasificación directa los GM Leandro Krysa y Federico Pérez Ponsa.

Este Campeonato Continental de las Américas contó con la participación de “atletas”  de más de veinte países y repartió 30.000 euros en premios. Pero, sin duda ,la novedad fue el formato hibrido de juego: se compite en internet en línea, pero desde una sede nacional dispuesta por FIDE con rigurosos controles y arbitrajes. En este caso fue en las instalaciones del Círculo de Ajedrez Villa Martelli, que fueron especialmente acondicionadas para la comodidad de los ajedrecistas.

Asimismo, la Federación Argentina de Ajedrez, decidió nominar al gran maestro Alan Pichot y a la maestra internacional Carolina Lujan, para  participar de la “Copa Mundial de Ajedrez”.

Pueden observar todos los detalles del torneo en el siguiente enlace: 

Y pueden seguir la final en la web oficial de la “Copa Mundial de Ajedrez”: https://worldcup.fide.com

Tabla Final de Posiciones – Continental de las Américas

Rk.SNo NameRtgIPts. TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 
14GMBachmann Axel25996,00,52,517,5052
26GMMareco Sandro26296,00,52,016,7553
38GMHenriquez Villagra Cristobal26004,50,01,513,2532
43GMHungaski Robert25143,50,00,06,5032
57GMMoradiabadi Elshan25553,00,01,07,7510
62GMTang Andrew25382,50,00,04,0021
75GMKrysa Leandro25271,50,00,54,2500
81GMMekhitarian Krikor Sevag25541,00,00,53,0000

Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: Koya Tie-Break
Tie Break3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Tie Break4: The greater number of victories (variable)
Tie Break5: The greater number of victories (variable)

En el video que acompaña la nota, analizo la partida decisiva de la ronda final, entre Sandro Mareco y Andrew Tang (representante de los Estados Unidos de América).

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s